19 мая 2022 г.

Семейный инсайт

Личный опыт: Семья из Челнов сэкономила 8 миллионов на маткапитале и льготной ипотеке

Молодая семья из автограда откладывала вопрос покупки квартиры, с азартом наблюдая за тем, как как из года в год государство индексировало размер их материнского капитала. За три года он вырос с 453 тысяч рублей до 693 тысяч рублей, то есть на 53%. При нормальной инфляции в 8% действительно можно было не спешить тратить свой маткапитал. 
Но в 2022 году ситуация поменялась кардинально. С одной стороны, прогнозная инфляция насколько велика, что ожидание новой индексации маткапитала сделает разницу в деньгах отрицательной для Елены и Артура. С другой стороны, государство в апреле 2022 года сохранило условия по льготной семейной ипотеке. Благодаря этой антикризисной мере поддержки семья может получить кредит по субсидированной ставке почти в 3 раза ниже инфляции. Речь идет о льготной ипотеке с господдержкой для семей с двумя детьми, второй ребенок у которых родился в 2018 году и позднее. Ставки по этой программе не более 6% на весь срок кредита, а первоначальный взнос – всего 15%.

 

Как инфляция «откусила» кусок маткапитала?

Уже в апреле 2022 года Артур понял, что всего за 2 месяца их маткапитал обесценился на 7%, деньги «съела» инфляция. На семейном совете супруги решили, что покупать квартиру стоит сейчас, пока ситуация на рынке недвижимости немного стабилизировалась, нет явных скачков по стоимости квадратного метра, и государство поддерживает спрос разными социальными программами. Семья начала активно изучать рынок недвижимости, чтобы найти вариант инвестиционной квартиры, которую можно сдавать в аренду, пока дети не вырастут. Выбрали современную 2-комнатую квартиру площадью 54,7 м2 в 5 доме ЖК «Притяжение» за 4,8 млн рублей.

 

Ипотечная математика

Для покупки новой квартиры Елена и Артур оформили ипотечный кредит по программе «Семейная ипотека» по ставке 5,59%. Первый взнос 15% в основном состоял из средства материнского капитала, добавить из семейного бюджета пришлось меньше 30 000 рублей. Ежемесячный платеж при сроке кредита на 25 лет составит 25 тысяч рублей. После ввода дома в эксплуатацию (а это планируется уже в 2022 г.) ипотечный платеж на 2/3 будет покрываться доходом от аренды квартиры. Таким образом, квартира будет окупать себя сама, пока подрастают дети.

 

Считаем выгоду

Для покупки квартиры семья воспользовалась программами поддержки россиян. Во-первых, антикризисной субсидированной ставкой по программе «Семейная ипотека», во-вторых, материнским капиталом для первого взноса. С учетом переплаты процентов по ипотеке за 25 лет, стоимость квартиры составила 6,9 млн рублей. 
По рыночной ставке 14% и без применения маткапитала стоимость этой же квартиры за 25 лет составила бы 14,7 млн рублей.  Расчеты по ипотеке удобно производить при помощи ипотечного калькулятора https://calcus.ru/kalkulyator-ipoteki?.
Согласитесь, цифры впечатляют? Благодаря господдержке семья сэкономила почти 8 млн рублей.

 

0
Понравилась статья?

Нужна консультация юриста?

Оставьте заявку и специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по все вопросам.

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных