8 сентября 2021 г.

В Татарстане застройщики от имени дольщиков чаще, чем в других регионах, подают документы на регистрацию недвижимости

Данным способом в Росреестр Татарстана уже подано около 500 таких заявлений Право застройщика на подачу без доверенности от физических и юридических лиц в Росреестр заявления о государственной регистрации права собственности за дольщиком установлено законодательством с 13 июля 2020 года (федеральный закон № 202-ФЗ).

Согласно статистике, новой нормой наиболее активно пользуются в Краснодарском крае, Москве, а также в Татарстане. В частности, Росреестром Татарстана на основании заявлений, поданных застройщиками, за указанный период времени зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 468 объектов недвижимости. В целом по России - в отношении 8 625 объектов недвижимости.

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Дольщикам больше не нужно оформлять нотариальную доверенность, чтобы застройщик от его имени мог подать документы в Росреестр. Кроме того, новый механизм позволил вдвое сократить число участников процедуры регистрации прав на недвижимость в новостройках.

Комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова:

 «Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр Татарстана, то теперь покупателю необязательно обращаться в МФЦ - за него всё может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получит и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности».

Положительные аспекты нового механизма отметили и профессиональные участники рынка. Как сообщила директор по девелопменту строительной компании «Грань» Ольга Волчкова, нововведение позволило снизить риски застройщиков, связанные с уклонением дольщиков от приема-передачи помещений:

 «Норма, благодаря которой появилась  возможность подачи заявления застройщиком на регистрацию права собственности дольщика, является не только удобным дополнительным сервисом для клиентов, но и защищает застройщика от появления «повисших квартир». В случае если в течение двух месяцев дольщик не выходит на связь, не приходит на приемку квартиры, застройщик составляет односторонний акт и инициирует регистрацию права собственности на участника долевого строительства. Для доказательства застройщик представляет уведомления о доставке или недоставке письма в адрес дольщика. Помимо этого, объект вовлекается в налоговый оборот».

По материалам РОСРЕЕСТР Республики Татарстан

0
Понравилась статья?

Нужна консультация юриста?

Оставьте заявку и специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по все вопросам.

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных