11 декабря 2020 г.

Более тысячи ипотечных кредитов выдано в Набережных Челнах по льготной программе

С момента старта программы по выдаче льготных кредитов на жилье в новостройках и на приобретение недвижимости в сельской местности в Республике Татарстан выдано почти 7 тысяч ипотек. По данным Управления Росреестра по РТ, оформлено 5920 льготных ипотечных кредитов для покупки жилья в новостройках и 881 сельская ипотека. Максимальное количество льготных ипотек выдано в октябре - 1492, что превышает аналогичный показатель 2019 года более чем в 2 раза.

Лидерами по выдаче льготных кредитов являются крупные города - Казань (4272 ипотеки) и Набережные Челны (1101 кредит). В районах Республики больше всего человек воспользовались программой в Альметьевском районе (167), Зеленодольском (127), Лаишевском (88) и Высокогорском (66).

Максимальное количество кредитов по программе сельской ипотеки выдано в Высокогорском (119) и Арском (102) районах.

По словам врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилии Бургановой, документы по оформлению льготной и сельской ипотеки находятся на особом контроле и обрабатываются в приоритетном порядке. Так, сельскую ипотеку регистрируют сейчас в течение 5 рабочих дней, а не 7, как ранее.

В декабре эксперты ожидают также высокий интерес к покупке жилья, несмотря на то, что цены на новостройки в этом году уже выросли на 10-15%.

Статью подготовила: Тремасова Алла

0
Понравилась статья?

Нужна консультация юриста?

Оставьте заявку и специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по все вопросам.

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных