26 ноября 2020 г.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости "своевременно завершить" программу льготной ипотеки

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на своем выступлении в Государственной думе РФ заявила о необходимости "своевременно завершить" программу льготной ипотеки под 6,5% годовых, поскольку видимый рост цен на новостройки опережает и инфляцию, и превышение доходов населения, несмотря на низкую ставку по ипотеке.

Завершение льготной программы ипотечного кредитования под 6,5% годовых в точный срок даст возможность избежать формирования пузырей на финансовом рынке, пояснила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в процессе пленарного заседания Государственной думы РФ. Напомним, ипотека с "Господдержкой - 2020" продлена до 01 июля 2021 года.

"Действует льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья", - заявила Набиуллина Э.С.

Рост цен на жилье и долговой нагрузки должны быть соразмерны динамике доходов населения, считает Набиуллина.

Фото: www.osnmedia.ru

0
Понравилась статья?

Нужна консультация юриста?

Оставьте заявку и специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по все вопросам.

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных