25 апреля 2019 г.

Некоторые застройщики смогут привлекать средства граждан без эскроу-счетов

Минстрой разработал критерии, по которым застройщики смогут привлекать средства граждан напрямую, без эскроу-счетов после 1 июля 2019 года. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства России.

Основным критерием является степень готовности дома – она должна быть не менее 30%.

Если проект строительства реализуется в рамках договоров о развитии застроенной территории, комплексном освоении территории, других договоров, которыми предусмотрены обязательства застройщика по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность или снос ветхого и аварийного жилья, то степень готовности проекта строительства должна составлять не менее 15%, сообщается на сайте правительства России.

Если проект строительства реализуется застройщиком, включённым в перечень системообразующих организаций, при условии, что общая площадь возводимых им многоквартирных домов составляет не менее 4 млн кв. м и объекты строительства находятся на территориях не менее четырёх субъектов Федерации, либо застройщиком, заключившим соглашение о завершении строительства проблемного объекта и исполнении обязательств перед пострадавшими гражданами, то степень готовности проекта должна составлять не менее 6%.

Критерий количества заключённых договоров долевого участия установлен в размере, подтверждающем передачу участникам долевого строительства по таким договорам не менее 10% общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

0
Понравилась статья?

Нужна консультация юриста?

Оставьте заявку и специалист свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по все вопросам.

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь на обработку персональных данных