Провести свет и газ на даче станет проще
Заместитель министра экономического развития Российской Федерации, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко представила в Госдуме проект федерального закона, который упрощает строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию линии электропередачи, линии связи, водо-, газо- и другие трубопроводы. Об этом сообщает «Российская газета».
Законопроект предлагает установить единый и упрощённый порядок регистрации линейных объектов. По действующим законам, чтобы построить и узаконить новые линейные объекты, нужно оформлять земли, на которых они расположены. Срок оформления может занять два года.Тогда как сетевые организации, занимающиеся реконструкцией линейных объектов, обязаны уложиться в срок до четырёх месяцев, уточнила Абрамченко.
Новый закон предлагает размещать линейные объекты на условиях публичного сервитута без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учёт и регистрации прав на него, сказано в публикации.
Законопроект запрещает устанавливать публичные сервитуты на садовых, огородных и дачных участках, а также на участках, предназначенных для индивидуальной застройки. Но это можно сделать, если только сами граждане примут такое решение. Проект закона принят в первом чтении.