Контакты

Leisan  

Лейсан (менеджер)
 Тел.(8552) 39-60-50, 89196375223
  stella117@mail.ru
Звонить с 8.00 до 18.00

Rushana 

 Рушана (менеджер)
 Тел.(8552) 39-60-50, 89600641064
  moby183@mail.ru
Звонить с 8.00 до 18.00

Dinara

 

Динара (редактор)
 Тел. (8552) 39-36-66
Звонить с 8.00 до 16.00

nat potolki

 



КАК ЛУЧШЕ ПЕРЕДАТЬ КВАРТИРУ СЫНУ?

Я с сыном живу в приватизированной на мое имя квартире. Он от приватизации отказался. Сын содержит меня и наше жилье. Еще у меня есть дочь, она живет отдельно в своей квартире. Мне она не помогает. Через 2 года дочь выходит на пенсию. Если я напишу завещание на сына, будет ли она иметь право на долю в моей квартире? Кузнецова Евгения, Нижнекамск.

Если есть завещание, наследование осуществляется так, как в нем указано. Но есть категория наследников, которые в любом случае, независимо от содержания завеща­ния, получают обязательную долю в наследстве. Так, если дочь на дату вашей смерти будет нетрудоспособной, то есть пенсионеркой по возрасту (55 лет и старше), то сможет претендовать на получение обязательной доли в размере 1 /2 от законной доли. § Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ
Объясню, как рассчитать обязательную долю. Если у вас по закону всего двое наследников - сын и дочь, то при отсутствии завещания они получили бы по полквартиры. Но если оно будет, то сын получит 3/4 квартиры, а обяза­тельная доля дочери будет равна 1/4 квартиры (то есть 1/2 : 2). Чтобы этого не произошло, вы можете при жизни передать квартиру сыну - по договору дарения, ренты или купли-продажи. Но имейте в виду, что как только договор дарения будет зарегистрирован, вы сразу же потеряете все права на свое имущество, а это значит, что сын вас сможет выселить или просто при желании продать квартиру (или его наследники, если сын умрет). В договоре дарения можно предусмотреть возврат квартиры, если даритель переживет одаряемого. При купле-продаже и ренте вы можете иметь пожизненное право пользования квартирой. В договоре ренты оно предусмотрено, в случае купли-продажи необходимо отдельно оговаривать. Еще хочу обратить ваше внимание: если сын женат, то при продаже или ренте его супруга будет претендовать на долю в этой квартире. Единственная защита от раздела жилья с женой - брачный договор, по которому квартира будет личным имуществом сына.

 
Количество просмотров: 3024
Официальный сайт журнала «Новый мир недвижимости»
Татарстан, Набережные Челны, б-р ак. Рубаненко, 12 (НГ 1/16), 3 под., 3 эт.
Тел.: (8552) 39-36-66, 39-60-50
При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.
Рейтинг@Mail.ru